Расходы США на борьбу с ИГ приближаются к миллиарду долларов

С середины июня США потратили на кампанию в Ираке и Сирии от 780 до 930 миллионов долларов, полагают исследователи Центра стратегических и бюджетных оценок США (Center for Strategic and Budgetary Assessments, CSBA). Об этом говорится в докладе, опубликованном 29 сентября на сайте организации. Данные приведены на 24 сентября.

В своих подсчетах аналитики исходили из данных о типах задействованной в операции техники, количестве пораженных целей и численности наземного контингента. Они также подсчитали дальнейшие расходы США на кампанию против боевиков "Исламского государства", исходя из трех вариантов развития событий.

Так, если Штаты продолжат операцию приблизительно в прежних масштабах, то ежемесячно военная кампания будет обходиться в $200-320 млн. При этом аналитики прогнозируют до 90 вылетов авиации в день, около 100 уничтоженных целей в месяц, а также увеличение наземного контингента до 2 тысяч военнослужащих. Ежегодные затраты на операцию такого типа исследователи оценивают в $2,4-3,8 млрд.

Более масштабная операция (до 120 вылетов в день, около 150 пораженных целей в месяц) обойдется в $350-570 млн ежемесячно и $4,2-6,8 млрд ежегодно. Аналитики исходят также из того, что для такой кампании потребуется контингент в 5 тысяч американских военнослужащих.

Сценарий с участием наземных сил, который был исключен администрацией Барака Обамы, будет стоить около $1,1-1,8 млрд в месяц и $13-22 млрд ежегодно. В этом случае авиаудары будут наноситься часто (150 вылетов авиации ежедневно, 200 пораженных целей в месяц), однако основные расходы пойдут на содержание сухопутных войск численностью 25 тысяч.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру