КНДР грозит ядерным испытанием в ответ на действия ООН

Власти КНДР пригрозили новым ядерным испытанием в ответ на намерение ООН провести расследование нарушений прав человека в Северной Корее.

В феврале 2014 года комиссия ООН по расследованию нарушения прав человека в КНДР представила 372-страничный доклад о ситуации в КНДР, в котором собрала ряд доказательств, якобы подтверждающих, в частности, факты массового уничтожения людей, применения пыток и создании условий, при которых население испытывает голод. Специальный докладчик организации Марзуки Дарусман ранее заявил, что ООН располагает достаточным количество доказательств, чтобы возложить ответственность за нарушения прав человека в КНДР на лидера страны Ким Чен Ына. Агентство Рейтер отмечает, что в проекте резолюции ООН, составленной ЕС и Японией и призывающей передать в Международный уголовный суд (МУС) рассмотрение преступлений против человечности в КНДР, не указывается имя Ким Чен Ына.

«МИД КНДР в четверг обвинил власти США в том, что они дирижировали недавнюю резолюцию ООН, призывающую к расследованию», — говорится в сообщении. В частности, Пхеньян заявил, что представленные в докладе «доказательства были сфабрикованы изменниками». Возможное рассмотрение отчета ООН в МУС КНДР назвала «политически мотивированной провокацией, направленной на очернение образа страны».

Сообщение об угрозе проведения ядерного испытания совпало с новой информацией со спутников о том, что на предполагаемом ядерном объекте КНДР замечена активность.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру