Молдавия не ждет от Румынии замены газа из РФ ранее, чем через 5 лет

Румыния сможет предоставить Молдавии и другим соседним странам альтернативу российскому газу не ранее, чем через пять лет, заявил вице-премьер, министр экономики Молдавии Андриан Канду.

Церемония запуска газопровода Яссы-Унгены, соединившего Румынию и Молдавию, прошла 27 августа. Однако он еще не заработал. Правительство страны ранее заявляло, что румынский газ поступит по новому газопроводу в сентябре, затем сроки были перенесены на октябрь и ноябрь. Власти Молдавии рассчитывают расширить магистраль до Кишинева. ЕС обещает выделить на эти цели 10 миллионов евро.

«В полную мощность этот проект заработает все-таки через три-пять лет. Во-первых, нам еще предстоит построить газопровод до Кишинева, чтобы его потом присоединить к общей системе. Во-вторых, на сегодняшний день Румыния покрывает за счет собственного газа в зависимости от сезона лишь 70-80% своих потребностей. Остальное она вынуждена закупать у «Газпрома», — сказал молдавский министр.

«Лишь через пять-шесть лет они станут в полном объеме независимыми, когда начнут добычу в Черном море. Только после этого можно говорить, что Румыния сможет предоставить Молдавии или другим государствам-соседям, например Болгарии, альтернативу российскому газу», — добавил Канду.

С другой стороны, отметил он, газопровод Яссы-Унгены-Кишинев может быть запасным вариантом для получения российского газа через «Южный поток» и Румынию на случай проблем с транзитом через Украину. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру