Москва и Белград планируют соглашение о сотрудничестве в сфере ЖКХ

Москва и Белград планируют подписать соглашение о сотрудничестве в области транспорта, ЖКХ и социальной сфере, сообщила в четверг пресс-служба столичного департамента внешнеэкономических и международных связей.

Перспективы и пути дальнейшего развития сотрудничества между российской столицей и сербскими партнерами обсудили руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин и посол Сербии в РФ Славенко Терзич.

"Стороны выступили за подписание новой программы сотрудничества между Москвой и Белградом, которая способствовала бы активизации партнерских связей в области транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы", — говорится в сообщении.

В материале отмечается, что на сегодняшний день у двух столиц есть хорошая возможность наращивать объемы сотрудничества в различных сферах, особенно в области строительства метро, транспортной и социальной инфраструктуры. Москва заинтересована в привлечении сербских компаний, которые располагают квалифицированными специалистами для строительства инфраструктурных проектов в городе, сказал министр. Черемин призвал сербский бизнес обратить внимание на московские тендеры.

В свою очередь Терзич, которого цитирует пресс-служба, подчеркнул, что для Сербии Москва — важный стратегический партнер, и активное развитие двусторонних связей в области экономики, культуры, туризма является позитивным для обеих сторон. Черемин и Терзич рассмотрели возможность организации официального визита делегации правительства Москвы в Белград. На встрече также обсуждались вопросы сотрудничества в области поставок плодоовощной продукции из Сербии на московский рынок, а также взаимодействия в области культуры и образования.

Ранее еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан в интервью белградской газете "Вечерние новости" сказал, что обязательство Сербии, если она хочет вступить в ЕС, в том, чтобы ввести санкции к России. Глава правительства Сербии Александр Вучич в свою очередь заявил, что его страна стремится в Евросоюз, но не будет вводить санкции по отношению к России. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру