Премьер Казахстана предлагает перейти к взаиморасчетам в нацвалютах в рамках ШОС

Участники Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) могут перейти к взаиморасчетам в национальных валютах, считает премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

«Считаем возможным приступить к взаиморасчетам в национальных валютах, у нас уже есть наработки на двустороннем уровне, которые можно было бы перевести в плоскость всей организации», — сказал Масимов в понедельник на заседании Совета глав правительств ШОС в расширенном составе.

Он предложил деловому совету ШОС и межбанковскому объединению организации подключиться к работе над проектами двух документов в сфере торгово-экономического сотрудничества, плана мероприятия по выполнению программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества и перечня мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности в рамках ШОС на период 2017–2021 годы.

«Сегодня важно эффективное использование имеющихся ресурсов для максимальной минимизации последствий глобальных финансово-экономических потрясений, необходима интенсификация многостороннего практического сотрудничества в рамках ШОС в целях обеспечения устойчивого социально-экономического роста участников организации», — отметил премьер, слова которого приводит агентство «Новости-Казахстан».

Перспективы будущего расширения ШОС, продолжил Масимов, обуславливают необходимость более масштабной экономической интеграции на пространстве организации. «В этом плане евразийская интеграция может стать новым фактором, способным дополнить и укрепить экономическую составляющую ШОС», — заметил он. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру