В Госдуме готовы подумать об отмене "золотых парашютов" для топ-менеджеров

В Госдуме готовы подумать о том, как реализовать идею президента РФ Владимира Путина об отказе от практики выплаты «золотых парашютов» топ-менеджерам госкомпаний, сообщил член комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Валерий Трапезников.

Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции в четверг заявил, что зарплаты сотрудников крупных российских компаний должны соответствовать уровню оплаты труда в зарубежных компаниях в соответствующей отрасли. При этом президент призвал компании отказываться от практики выплаты топ-менеджменту так называемых «золотых парашютов» - компенсационных выплат при увольнении.

Весной Госдума уже приняла закон об ограничении размера «золотых парашютов» для топ-менеджеров госкомпаний и госкорпораций тремя среднемесячными заработками. Эта норма касается руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров, членов коллегиальных исполнительных органов. В первоначальном варианте документа предлагалось ограничить компенсации шестикратным ежемесячным заработком.

«Мысль хорошая (об отказе от выплаты «золотых парашютов»), надо подумать с коллегами, как ее реализовать. Начало положено год назад. Сейчас президент дал нам новый импульс», — сказал Трапезников.

Депутат считает, что такая инициатива президента актуальна в непростой экономической ситуации. По его мнению, топ-менеджеры должны получать выплаты три месяца, как и все другие работники.

«И все — никаких дополнительных выплат», — сказал он. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру