Посол РФ в ФРГ призывает не допустить дальнейшей деградации российско-германских отношений

Необходимо не допустить "дальнейшей деградации российско-германских отношений, которая, к сожалению, происходит". Об этом заявил посол РФ в ФРГ Владимир Гринин, выступая на состоявшемся в пятницу традиционном новогоднем приеме в посольстве России в Берлине, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, труженики тыла, а также представители деловых кругов и общественных организаций Германии, пишет ТАСС.

По мнению российского дипломата, "требуется оживить в сознании понимание того, что от взаимоотношений русских и немцев на протяжении веков всегда многое зависело и в Европе, и в мире в целом". Посол отметил "немаловажную роль в этих усилиях соотечественников, выступающих в качестве связующей прослойки, в качестве связующего звена".

Гринин указал также на "повысившуюся активность и эффективность деятельности различных объединений и организаций русскоязычной диаспоры" в 2014 году. Проведенное рекордное число общефедеральных мероприятий "отличалось предметностью, содержательностью и нацеленностью на конкретный результат". "Это говорит о том, что продолжается процесс позитивного развития русскоговорящей общины Германии, и это можно только приветствовать", - сказал он.

Посол напомнил, что в этом году отмечается "особо важная для нашей страны, нашего народа, для русского мира, да и для всего человечества памятная дата - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне". "В нынешнее непростое время, когда, в том числе, не прекращаются попытки фальсифицировать историю, важно доносить до нашего подрастающего поколения, до немецкой общественности всю правду о трагических, драматических событиях тех лет", - подытожил он.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру