МЧС обеспечит безопасность строительства моста в Крым

Принято решение об усилении группировки спасателей в Южном и Северо-Кавказском региональных центрах ведомства

В МЧС принято решение в срок до 30 марта серьезно усилить и оптимизировать группировки, дислоцированные в Южном и Северо-Кавказском региональных центрах. Об этом глава ведомства Владимир Пучков сообщил в понедельник в Сочи, где он провел рабочее совещание по вопросам профилактики и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Расширение влияния и реагирования МЧС связано как с ожидаемым «высоким» сезоном на курортах Краснодарского края и Северного Кавказа, так и с предстоящим строительством керченского моста.

Принято решение об усилении группировки спасателей в Южном и Северо-Кавказском региональных центрах ведомства

При подлете к Сочи, все, кто находился в самолете вместе с министром, поняли, что одеты сильно не по погоде - стюардесса объявила, что температура на побережье +20. Владимир Пучков решил оставить свою куртку в салоне, его примеру последовали и остальные. Те, кто давно не был в Сочи, по дороге к местному ситуационному центру рассматривали обновленные окрестности столицы зимней олимпиады 2014 с изумлением. Совершенно очевидно, что летом здесь будет не протолкнуться.

Совещание Владимир Пучков проводил в максимально деловом режиме. Попросив первого докладчика, а им был начальник Южного регионального центра Игорь Одер, начавший с итогов проделанной работы, пропустить эту часть — «я помню, что по итогам за 2014 год Южный региональный центр МЧС России признан лучшим», - министр предложил сразу же начать с того, «что необходимо центру, но только боевым подразделениям». Перед этим Пучков отметил, что в МЧС проводится сокращение всех «вспомогательных структур» для перенаправления высвобожденных ресурсов на «обеспечение боевых подразделений».

Игорь Одер сообщил, что численность основной группировки «осталась прежней» (ее наращивали к олимпиаде) и что «в Сочи более 40% техники — это инновационные машины, не имеющие аналогов в мире».

- Группировку мы будем усиливать. Все необходимые решения приняты, финансы выделены. Все отряды для тушения пожаров доукомплектовывайте инженерной техникой. Мы вам все поставим, - пообещал министр.

По окончании совещания Владимир Пучков рассказал журналистам, что в Сочи рабочая группа МЧС подготовит комплекс мер, позволяющих «прикрыть» силами МЧС все курорты Краснодарского края, Северного Кавказа и Крыма.

- Мы создаем в этом регионе Центр беспилотной авиации, такие же будут созданы и во всех остальных регионах. Также мы создаем мощную службу спасения на воде, усиливая ее водолазными подразделениями. Запланировано усиление авиационной составляющей с дополнительной подготовкой десантных подразделений, которые смогут работать в равнинных и горных условиях, - рассказал Владимир Пучков.

Также, по словам министра, в районе Керченской переправы МЧС уже сформировало новые группировки, которые кроме спасения на воде, призваны оказывать помощь водителям и пассажирам, если из-за погодных условий переправа будет невозможна. Кроме этого, спасатели будут оказывать необходимую помощь на трассах, ведущих к переправе и обеспечивать безопасность жилых городков строителей керченского моста.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26732 от 3 февраля 2015

Заголовок в газете: МЧС готовится к курортному сезону

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру