Ядерную программу Ирана нужно заморозить минимум на 10 лет, уверен Обама

Заключение окончательного соглашения по иранской ядерной программе возможно, если Иран заморозит ее сроком минимум на 10 лет, сообщил президент США Барак Обама.

По словам американского лидера, Ирану необходимо сохранять свою программу в том состоянии, в котором она находится в настоящий момент в течение нескольких лет, измеряемых "двузначным числом", чтобы можно было удостовериться в том, что страна не располагает ядерным оружием. "Если у нас это будет время, и у нас появится возможность это проверить, нам не нужно будет предпринимать какие-то другие шаги, которые бы заверили нас в том, что они не обладают ядерным оружием", — заявил Обама.

Также в ходе интервью Обама выразил сомнения по поводу готовности Ирана пойти на необходимые условия для заключения финальной сделки. По мнению президента США, согласие Ирана пойти на уступки станет лучшим способом осуществления контроля за их ядерной программой, и начало каких-либо военных действий со стороны США и Израиля не потребуется.

Обама также отметил, что его позиция по этому вопросу расходится со взглядами израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру