Президент Замбии упал на сцене во время торжественного мероприятия в честь 8 марта

Президент Замбии Эдгар Лунгу упал на сцене во время торжественной церемонии в честь Международного женского дня в столице страны Лусаке через 20 минут после ее начала.

Ранее сообщалось, что Лунгу, ставший главой государства после смерти предыдущего президента Замбии Майкла Сата, страдает от диабета.

Как передает местная радиостанция Nehanda, людям, которые подбежали к Лунгу после того, как он упал, президент сказал, что чувствует недомогание. «Я себя нехорошо чувствую, но это не то, о чем нации нужно беспокоиться, церемония должна продолжиться. Увидимся завтра», — приводит радиостанция слова президента после падения.

Лунгу срочно доставили в военный госпиталь. Впоследствии поступила информация о том, что президент проходит лечение от малярии, и поводов для беспокойства нет.

«Сейчас я чувствую себя намного лучше. Мне сказали, что у меня достаточно высокая степень переутомления, мне необходим отдых», — цитирует агентство Франс Пресс президента Лунгу.

Пресс-секретарь президента Амос Чанда сообщил, что доктора военного госпиталя провели тщательное медицинское обследование. Он также назвал результаты этого обследования хорошими.

Лунгу пришел к власти в январе 2015 года после смерти Сата в октябре 2014 года. Слухи о том, что Сата тяжело болен, поступали задолго до его смерти, однако правительство их отрицало. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру