На время пасхальной недели Украина снова полюбит Россию

Жители пограничных районов на церковный праздник снова могут ходить друг к другу в гости

Уже совсем скоро российский и украинский народы снова побратаются. Правда, только на время пасхальных праздников и Красной горки, в поминальные дни...

Жители пограничных районов на церковный праздник снова могут ходить друг к другу в гости

Погранслужба Незалежной сообщила 10 апреля, что со своей стороны значительно облегчит посещение россиянами приграничных украинских территорий. В том случае, если граждане России сами живут в поселках, примыкающих к границе. Для таких резидентов перебраться в Украину пешим ходом можно будет в светлое время суток, с 11.00 до 19.00 по внутреннему паспорту, через местные пункты пропуска. Ежели гость едет на автотранспорте, то ему (опять-таки, по общегражданскому документу) придется пересекать границу через международные или межгосударственные пункты пропуска.

Процесс пересечения священных рубежей будет контролироваться не только «зелеными фуражками», но и представителями широкой общественности: депутатами поселковых и районных советов от обеих сторон и духовенства.

Напомним читателям, что новые правила пересечения границы Украина в одностороннем порядке ввела с 1 марта нынешнего года. В апреле 2014г. Самостийная уже накладывала ряд ограничений на въезд россиян, в частности, на кордоне «заворачивали» мужчин моложе 60 лет.

Согласно «мартовским» поправкам, въезд, выезд, следование транзитом, любое пребывание и передвижение «москалей» допускается только при наличии загранпаспорта. Для пущей важности и, видимо, создания ажиотажа, Киев закрыл 23 пункта пропуска, в том числе 18 местных. Кроме того, граждане России даже по загранпаспорту теперь могут находиться на территории Украины не более 90 суток в течении 180 дней с даты первого въезда. Раньше после трех месяцев пребывания в соседнем государстве можно было вернуться домой и в тот же день возвращаться по своим делам обратно.

Такие они, новые ужесточения, и никакого почтения к родственным узам..

Россия, кстати говоря, свои правила не меняла, соседи по-прежнему ездят к нам в гости по своим внутренним паспортам..

В заявлении украинских погранцов подчеркивается, что они предпримут все меры «к недопущению террористов, диверсантов и провокаторов», а так же провоза оружия. Для этого у них имеется все необходимые средства, включая переносные устройства для сверки документов.

Вот почему пограничный вопрос не распространяется на всех россиян. Они как приезжали на Украину с 1 марта по загранпаспортам, так и будут приезжать, даже в дни церковных праздников.

Что касается самих граждан Украины, желающих побывать в России, то Киев им настоятельно рекомендует все хорошенько взвесить и при возможности от такого путешествия отказаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру