Президент Грузии намерен вернуть «оккупированные территории»

Георгий Маргвелашвили уверен, что добьется поддержки международного сообщества с помощью «стратегического терпения»

Георгий Маргвелашвили заявил, что Грузия никогда не согласится с отторжением территорий Южной Осетии. Глава государства выразил уверенность, что оккупация грузинских территорий, «осуществленная соседним государством», будет завершена под давлением международного сообщества.

Георгий Маргвелашвили уверен, что добьется поддержки международного сообщества с помощью «стратегического терпения»

«Оккупация наших территорий - это преступление, которое совершило соседнее государство, преступление перед Грузией, перед принципами международного права и гуманитарными принципами и постыдный факт, на фоне которого мы живем.

То, что мы видим, если хотите - в проведении колючей проволоки или возведении баннеров - это дополнительное преступление. Это не исходящая из оккупации обстановка, хотя также преступление, поскольку возведение искусственных барьеров для людей и на оккупированной территории является шагом против разрядки обстановки, и соответственно, это отдельный феномен, с которым мы имеем дело», - сказал президент Грузии в эфире Первого грузинского телеканала.

Как сообщает «Интерфакс», накануне министр обороны Грузии заявила, что установкой указателей на границе Южной Осетии и Грузии Россия провоцирует Тбилиси на вооруженный конфликт. Однако Маргвелашвили не намерен переводить конфликт в эту плоскость.

«Стратегическое терпение — та комфортная платформа, которая увеличивает число наших сторонников, и мы через это терпение, а не через бряцание оружием обязательно добьемся восстановления попранных прав наших граждан», — отметил президент.

Ранее президент Европейского совета Дональд Туск вместе с главой наблюдательной миссии ЕС Кястутисом Янкаускасом посетил зону конфликта на границе Грузии и Южной Осетии. Политик ознакомился с ситуацией на территории, прилегающей к селам Хурвалети и Цителубани, пишет «Грузия-Online».

Руководство Республики Южная Осетия 20 июля сообщило о том, что не будет мешать Грузии собирать урожай зерновых на территориях, прилегающих к грузинским селам Цителубани и Хурвалети. Решение было принято по итогам встречи рабочей группы по предотвращению инцидентов в зоне югоосетинского конфликта, сообщил директор информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шалва Энекидзе, возглавляющий делегацию Тбилиси.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру