Обвинитель Чубайса Лернер утверждает, что его пытались убить на кладбище

Сыщики нашли стреляную гильзу, но в киллера до конца не верят

Столичный коммерсант, который считает главу корпорации «Роснано» Анатолия Чубайса виновным в хищении бюджетных средств, чудом остался жив после покушения — пуля киллера попала в ухо.

Сыщики нашли стреляную гильзу, но в киллера до конца не верят

Покушение на Дмитрия Лернера, с его слов, случилось днем в четверг 27 августа в подмосковной Малаховке на местном кладбище. Лернер приехал туда, чтобы навестить могилу своей матери. Когда он навел порядок внутри ограды он периферийным зрением заметил, как к нему спешит человек в черной маске с... автоматом или чем-то подобным наперевес. Бизнесмен бросился бежать, за его спиной раздались выстрелы. Он не сразу понял, что одна из пуль оцарапала мочку левого уха.

Ошибки быть не может, я думаю, он целился в голову, - сказал Лернер «МК».

После этого Лернер отправился в больницу, где ему наложили швы, а потом — писать заявление в Полиция. По статье УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» уже возбуждено уголовное дело — на кладбище действительно нашли стрелянную гильзу. Теперь оперативники разыскивают и свидетелей покушения. Или хотя бы тех, кто просто слышал звуки выстрелов.

Дмитрия Лернера можно называть скандально известным после того, как написал заявление в СКР о том, что в «Роснано» якобы воруют бюджетные средства по отлаженной схеме. Краеугольный камень этой схемы — проект по выпуску инновационного дорожного проекта «Унирем».

Кроме этого мотива я не могу найти никакой другой, сколько ни думал об этом, - подытожил Лернер. - В СКР я предоставил неоспоримые доказательства по этому делу, но не знаю на какой стадии расследование — из сотрудников СКР никто не выходил со мной на связь.

Отметим, что ранее в связи с этой аферой Лернер написал заявление о мошенничестве на собственного брата Михаила. И тот был арестован (кстати, незадолго до ареста Михаил также чуть не погиб в результате покушения), а потом получил 6 лет тюрьмы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26898 от 29 августа 2015

Заголовок в газете: Обвинитель Чубайса словил пулю ухом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру