Убийцу Старовойтовой приговорили к жизни

Михаил Глущенко получил 17 лет тюрьмы, но боится, что не доживет до конца срока

Приговор организатору убийства известного политика Галины Старовойтовой в пятницу, 28 августа, вынес Октябрьской районный суд Санкт-Петербурга. 58-летний экс-депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Глущенко, который сдал заказчика преступления и активно сотрудничал со следствием, получил 17 лет колонии.

Михаил Глущенко получил 17 лет тюрьмы, но боится, что не доживет до конца срока

— Суд приговорил Глущенко за убийство к 13 годам лишения свободы, по совокупности с прошлым наказанием суд назначил ему 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в 300 тысяч рублей, — зачитал в пятницу приговор судья.

Адвокат экс-депутата заявил, что его подзащитный «с учетом сотрудничества со следствием такого наказания не заслуживает» и приговор будет обжалован. Еще на предыдущем заседании, когда прокурор запрашивал сроки для подсудимого, Глущенко стало плохо, и в суд даже пришлось вызвать «скорую помощь».

Напомним, что Глущенко, также известный как Миша Хохол, был задержан в 2009 году за вымогательство. В 2012 году он получил по этому делу 8 лет. Только в 2013 году Глущенко было предъявлено обвинение в убийстве Старовойтовой, хотя его фамилия в этом деле всплывала гораздо раньше. Весной 2014 года он сознался в подготовке убийства и дал нужные следствию показания на заказчика — лидера крупнейшей в Санкт-Петербурге тамбовской группировки Владимира Барсукова-Кумарина. А уже в этом году Глущенко заключил сделку со следствием и, учитывая все это, наивно полагал, что в тюрьму не попадет.

Согласно показаниям Глущенко, «ночной губернатор Петербурга» Барсуков пытался наладить коррупционные связи с властями города, а Старовойтова не раз вставала на его пути. Глущенко пояснил следствию, что получил заказ от Барсукова-Кумарина весной 1998 года. А позже передал команду своему водителю Юрию Колчину. Тот нашел исполнителей. 20 ноября 1998 года Галину Старовойтову убили двумя выстрелами в голову в подъезде ее дома на набережной канала Грибоедова в Санкт-Петербурге. Удалось выжить ее помощнику Руслану Линькову, который впоследствии дал ключевые показания по этому делу.

В суде Глущенко заявил, что согласился на это преступление из-за опасений за свою жизнь и жизнь близких — личных мотивов для убийства Старовойтовой у него не было.

— Для меня Кумарин был как «всемогущее божество». Когда такой человек дает приказ, это не обсуждается. Иначе меня бы самого убили, — заявил на суде экс-депутат. Теперь он опасается, что его могут убить в колонии за предательство.

По делу об убийстве Старовойтовой уже приговорены на сроки от 11 до 23,5 года три человека, в том числе один из организаторов и непосредственный исполнитель преступления. Сидит в данный момент и Кумарин. В марте 2012 года он был приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима за организацию рейдерских захватов в Санкт-Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру