Россия заняла первое место в секретном списке угроз безопасности Великобритании

Об этом говорится в докладе премьер-министра королевства

Журналисты британской газеты The Times узнали о содержании нового перечня главных угроз национальной безопасности страны, который 23 ноября будет представлен премьер-министром Соединенного королевства Дэвид Кэмерон.

Об этом говорится в докладе премьер-министра королевства

Как пишет издание, первое место в списке займет Россия, которой британцам надлежит опасаться из-за ее агрессивной внешней политики. При этом в подобном же списке угроз 2010 года (перечень обновляется каждые 5 лет) наша страна отсутствовала.

Наряду с Россия Правительство РФ Кэмерона предлагает считать главными вызовами террористические организации (в частности, «Исламское государство», напомним, запрещенное в РФ), угрозу распространения эпидемий (наподобие Эболы), а также кибератаки и резкий рост числа мигрантов в Европе.

Читайте о мобилизационных учениях в РФ.

Настороженное отношение к России мотивируется британскими экспертами следующим образом: «С 2010 года Россия стала более агрессивной, авторитарной и более националистической, все больше вступая в конфронтацию с Западом. Аннексия Крым это подтверждает». Кроме того, нашей стране припомнили полеты ядерных бомбардировщиков, все чаще пересекающих воздушные зоны стран НАТО, подводные лодки в Северной Атлантике, а также присутствие в Средиземном море военного корабля, способного поразить самолеты авиабазы Великобритания на Кипре.

Военный показ

Военный показ

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, что после авиакатастрофы борта A321 в Египте представитель российского МИД РФ Мария Захарова выступила с резким комментарием в адрес британского дипломатического ведомства. Комментируя заявление его главы о причинах катастрофы, Захарова заявила, что ее «шокирует осознание того, что, выходит, у британского правительства есть какая-то информация, которая может пролить свет на произошедшее в небе над Египтом. Получается, что эту информацию, если она есть (а, судя по тому, что ее озвучил глава внешнеполитического ведомства, она есть), никто российской стороне не передал».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру