Российские военные базы хотят вернуть на Кубу и во Вьетнам

Силовики уже занимаются этим вопросом

Минобороны может восстановить военные базы на Кубе и во Вьетнаме. Конкретные сроки в военном ведомстве не назвали, отметив, что работают над этой "проблемой".

Силовики уже занимаются этим вопросом

В Минобороны не исключили, что российские военные базы могут вернуться на Кубу и во Вьетнам – в этих странах они размещались еще во времена Советского Союза. "Мы этой работой занимаемся. Мы видим эту проблему", — заявил заместитель министра обороны Николай Панков, однако не стал вдаваться в детали, передает ТАСС.

Вопрос о восстановлении баз на Кубе и во Вьетнаме Панкову задал "эсер" Олег Нилов. Депутат заявил, что наши стратегические партнеры из Вашингтона "не понимают дипломатического языка, бряцают оружием", пишет "Российская газета".

В конце апреля нынешнего года депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили обращение российскому руководству с предложением возобновить работу центра радиоперехвата в Лурдесе, а также разместить на Кубе российские ракетные комплексы.

Таким образом, отмечали авторы инициативы, Россия сможет защитить себя и своих союзников по ОДКБ от американских ракетных установок типа HIMARS, которые должны появиться на юго-востоке Турции.

Советский радиолокационный центр в Лурдесе был создан в 60-х годах для слежения за пусками американских ракет и выполнения задач по прослушиванию радиоэфира. В Камрани во Вьетнаме находилась военно-морская база ВМФ. Она позволяла Тихоокеанскому флоту контролировать южную часть Тихого океана и весь Индийский. Оба объекта были закрыты в 2002 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру