Задержанному перед митингом Навальному вынесли приговор: арест на 30 суток

Ближайший месяц оппозиционеру придется провести в СИЗО

Создателю "Фонда борьбы с коррупцией", оппозиционеру Алексею Навальному, задержанному в Москве 12 июня незадолго до начала акции протеста против коррупции, вынесено обвинительное заключение. Суд признал его виновным в нарушении правил организации митингов и сопротивлении при задержании.

Ближайший месяц оппозиционеру придется провести в СИЗО
автор: Семенов Евгений

Как сообщает в своем микроблоге в Твиттере пресс-секретарь Алексея Навального и ФБК Кира Ярмыш, судья Симоновского суда Москвы Анастасия Лоскутова, зачитала оппозиционеру обвинительное заключение.

"Наказание - 30 суток ареста... Судья ушла,... проигнорировав просьбы разъяснить исполнение решения", - написала пресс-секретарь.

Как сообщалось ранее, оппозиционер Алексей Навальный был задержан сотрудниками полиции в подъезде собственного дома, когда собирался отправиться на антикоррупционную акцию протеста.

Ему были предъявлены обвинения по ч.8 ст. 20.2 (повторное нарушение правил организации митингов) и 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) КоАП, предполагающие до 30 суток административного ареста.

Комментируя в суде свое задержание, Навальный назвал российскую судебную систему "видимостью правосудия".

"Вы каждый раз устраиваете эту видимость правосудия... Холуйски прислуживаете людям, которые делают вас бедными. И не просто прислуживаете, но ещё и делаете это некачественно", - заявил оппозиционер, слова которого также цитирует Ярмыш.

При этом Алексей Навальный подчеркнул, что он, как гражданин России, обладает всеми конституционными правами и "никакое решение никакого суда" их у него не отнимет.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру