Омбудсмен Петербурга осудил власти за отказ оппозиционерам в митинге

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов распространил на своем сайте заявление, в котором говорится, что празднование Дня России в городе было омрачено "разъединением и противостоянием, нарушениями конституционных прав граждан".

При этом ответственность за это он возложил не только на организаторов несогласованных акций, но и на органы исполнительной власти, отказавшие гражданам в проведении мероприятия. По его словам, в очередной раз власти продемонстрировали "нежелание и неспособность найти законное решение, обеспечивающее конституционное право граждан на свободу мирных собраний". 

Также омбудсмен отметил, что на Марсовом поле были задержаны сотни несовершеннолетних, журналистов, наблюдателей, которые не совершали никаких общественно опасных действий.

"События 12 июня вновь показали, что самоустранение органов власти от обязанности содействовать реализации прав, гарантированных статьей 31 Конституции России, фактически провоцирует людей с активной гражданской позицией на проведение несогласованных акций, разрушает уважение к закону, подрывает доверие к государству", - подчеркивает петербургский омбудсмен.

Читайте материал: Стороннику Навального грозит 10 лет за выбитый зуб петербургского полицейского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру