Стратегическая стабильность: Госсекретарь США разработал программу развития отношений с Россией

СМИ раскрыли детали засекреченного плана госсекретаря США по выстраиванию конструктивных отношений с Россией

Американским СМИ стало известно о плане госсекретаря США Рекса Тиллерсона по выстраиванию конструктивных отношений с Россией. Засекреченный документ состоит из трех пунктов и очень похож на программу администрации Обамы образца 2015 года.

СМИ раскрыли детали засекреченного плана госсекретаря США по выстраиванию конструктивных отношений с Россией

Американский ресурс BuzzFeed утверждает о наличии у госсекретаря США Рекса Тиллерсона плана по выстраиванию конструктивных отношений с Россией. Документ, разработанный главой американского внешнеполитического ведомства, состоит из трех пунктов. Об этом порталу рассказали источники в возглавляемом Тиллерсоном ведомстве.

Ознакомившись с основными тезисами документа, портал обратил внимание на то, что он очень похож на аналогичную программу администрации Барака Обамы образца 2015 года. Однако план Обамы состоял из четырех пунктов. Тиллерсон не включил в свой план пункт об оказании всемерной поддержки соседним с Россией странам в Восточной и Центральной Европе. Программа Обамы предполагала оказание такой поддержки в том числе за счет ресурсов Североатлантического альянса.

Первый пункт разработанного госсекретарем Тиллерсоном документа посвящен необходимости объяснения России контрпродуктивности для двух стран ряда действий, к которым, как считают в Вашингтоне, причастна российская сторона. Имеется в виду  продажа оружия «Талибану» в Афганистане и инциденты с американскими дипломатами в Москве. Как говорится в документе, Соединенные Штаты будут отвечать на действия, которые, как они считают, направлены против их интересов.

Во втором пункте плана говорится о мерах по налаживанию взаимодействия с Москвой по отвечающим стратегическим интересам США направлениям. Здесь традиционно указаны проблемы, связанные с запрещенной в РФ террористической организацией «Исламское государство», Северной Кореей и кибербезопасностью. Как утверждает портал, госсекретарь  намерен более активно добиваться координации с Россией по борьбе с террористами в Сирии, но пока не знает, как этого добиться. Для изоляции КНДР, предлагается «обратить вспять» рост торговли между Москвой и Пхеньяном.

Третий пункт документа, по словам источника портала в Госдепартаменте, посвящен вопросу важности сохранения отношений «стратегической стабильности» с Россией. Под этим определением обычно понимают контроль над вооружениями, в первую очередь над ядерным оружием.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру