Шмальнули в сторону моря: на Украине испытали крылатую ракету

Эксперт скептически отнесся к успехам «Нептуна»

Об успешном испытании крылатой ракеты заявил в пятницу, 17 августа, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов. По его словам, в будущем такие ракеты смогут «уничтожать любые морские и наземные цели». Впрочем, по мнению военных экспертов, до создания Украиной системы ракетной противокорабельной обороны еще очень далеко.

Эксперт скептически отнесся к успехам «Нептуна»
Фото: twitter.com\Олександр Турчинов.

Турчинов заявил, что ракета точно поразила заданную ей морскую цель, расположенную на расстоянии 100 км от места пуска. «Крылатая ракета может точно уничтожать любые военные или инфраструктурные объекты, например, стратегические мосты и понтонные переправы в случае их использования врагом для агрессии против Украины», — подчеркнул он.

Прокомментировать заявление Турчинова и успехи украинской оборонки, «МК» попросил российского военного эксперта Алексея Леонкова. Вот, что он сказал:

«Оборонный комплекс Украины находится в состоянии стагнации. Появляется огромное количество заявлений, связанных с появлением новых образцов. Но дальше образцов дело не идет.

Сто километров — показатель относительный. Это первый уровень противокорабельных ракет. Противокорабельные ракеты летают на 600 км, в зависимости от их базирования. Нормальный радиус для этих ракет — 300-600 км.

Когда они говорят про свою крылатую ракету, то обычно говорят про ракету «Ольха». Ее рассматривают, как великое достижение украинского оборонпрома. Но вся ее уникальность заключается в том, что это бывшее наследие, которое досталось от нашей ракеты Х35. В период интеграции работ с Украиной по ракете Х35, Незалежной достались определенные части этой ракеты. Украинцы говорили, что «Ольха» будет стреляться с РСЗО «Смерч». Провели несколько испытаний. Последнее было в этом году. Когда же пошли вопросы противокорабельной обороны, то они опыт ракеты «Ольха» попытались перенести на противокорабельный вариант. Перенесли. Она выглядит как наша Х35, называется «Нептун». Но она летает гораздо ближе. Нет системы целеуказания. Поэтому сейчас просто шмальнули в сторону моря. Но вот что она там поразила? Кто обеспечивал наведение? Стояли рядом — светили фонариком? Головку самонаведения делала какая-то частная компания. Об этом было заявлено в 2016 году и с тех пор данных об успехах не было. То есть, об охране береговой зоны речи не идет.

Периодически эту ракету достают, стреляют из демонстрационного комплекта и заявляют, какие они молодцы».

Читайте материал: "Ездовые медведи Омеляна: чем грозит запрет транспортного сообщения Россия-Украина"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру