Депутаты откажутся от пенсий: но не все

Этот шаг скорее лицемерный, чем справедливый

Депутаты хотят отказаться от своих депутатских пенсий. Три недели эта новость ну никак не укладывалась в мои представления о наших «слугах народа». С тех пор как была озвучена на расширенном Генсовете «Единой России» руководством партии и не слишком одобрительно принята (шум в зале) рядовыми партийцами. Но сейчас картина мира восстановлена. Оказывается, отказываться от депутатских надбавок будут не все поголовно депутаты или хотя бы вся партия. А только лично этого пожелавшие.

Этот шаг скорее лицемерный, чем справедливый

«Мы вносим законодательное закрепление возможности добровольного отказа депутатов Госдумы и сенаторов от своих пенсионных преференций. В законопроекте мы предоставляем депутатам и сенаторам такое право, при этом такой добровольный отказ становится по закону безотзывным», - заявил в четверг лидер «Единой России» Андрей Турчак.

Напомню, в законе о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы есть статья 29, где говорится о медицинских, бытовых и пенсионных гарантиях нашим труженикам думской трибуны. Там написано: гражданин, который не меньше пяти лет был депутатом, имеет право на «доплату к страховой пенсии по старости». Пять лет - это и есть один депутатский срок. О какой же сумме идет речь?

Согласно официальным данным, надбавка для депутата Госдумы составляет 46 626 рубля при исполнении обязанностей от пяти до 10 лет, и 63 581 рубль при исполнении обязанностей 10 лет и более — это следует из материала на сайте Госдумы.

Таким образом, пенсия у них по сравнению с той, которую получают многие жители нашей страны - совсем не маленькая. Но и не такая большая как зарплата. Так что отказ от нее для некоторых представителей законодательной власти пройдет вполне безболезненно, я бы даже сказала, незаметно. Зато жест красивый. Хотя, о каком еще жесте речь? Скорее всего, никакой принудительной публичной процедуры с заявлением об отказе или неотказе от пенсий не будет.

Очевидно, что отказ от пенсий в первую очередь смогут поддержать сверхбогатые депутаты. Например, Григорий Еникеев из «Единой России» с годовым доходом в 4 миллиарда 31 миллион рублей. Или его однопартиец Николай Борцов, заработавший 1 миллиард 14 миллионов рублей.

Учитывая масштаб их доходов, лишение повышенных пенсий для депутатов-миллиардеров это жест из разряда - «на тебе Боже, что мне негоже». Допускаю, что несколько из них честно напишут такой отказ.

Но кто-то может и не захотеть лишаться надбавок. Например, депутаты у которых нет в прошлом успешной бизнес-карьеры, недвижимости и счетов. Но тогда те редкие представители власти, которые как раз ближе всех к народу, сразу будут причислены к «не солидарным с простыми гражданами». А те, для кого лишние 500 -700 евро погоды не делают - должны будут выглядеть благородно..

Получается, «Единая Россия» снова перевернула все с ног на голову, а добровольный отказ от повышенных пенсий очередной популистский шаг, к тому же лицемерный и хитрый.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру