Эксперт прокомментировал резолюцию Европарламента по "Северному потоку — 2"

Такая реакция является предсказуемой

В интервью RT доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин сообщил, что принятая Европарламентом резолюция против "Северного потока — 2" не несет в себе прямой юридической опасности для российского проекта магистрального газопровода.

Такая реакция является предсказуемой
nord stream-2

По словам Топорнина, такая реакция Европарламента является предсказуемой. "Северный поток — 2" разделил страны ЕС на различные лагеря. Одни страны заинтересованы в сотрудничестве с РФ по этому газопроводу. Другие – это восточноевропейские страны, мимо которых проходит газопровод. Есть группа европейских стран, которая вообще не имеет отношения к этому проекту", – отметил эксперт.

В данном случае в Европарламенте приняли резолюцию, которая не носит прямого юридического действия, это просто выражение мнения, пояснил он.

Эксперт добавил, что на такое решение могла повлиять политика США. "Всем понятно, что если "Газпром" увеличит поставки газа в Европу, то плакали планы США по продаже своего СПГ. Он будет просто не нужен, и от этого станут сужаться их коммерческие возможности. Поэтому Вашингтон и воспитывает европейских партнеров. Это было просчитано и ожидаемо", — считает Топорнин.

Материалы по теме: Цена европейского газа для Украины побила рекорд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру