СМИ Украины сообщили о ликвидации Киевского патриархата

Предстоятель новой церкви будет избираться на поместном соборе

Как говорится в проекте устава новой церковной структуры на Украине, возглавлять её будет не патриарх, а митрополит. Раньше «раскольничья» УПЦ возглавлялась Филаретом, который носил титул патриарха.

Предстоятель новой церкви будет избираться на поместном соборе

Согласно появившемуся в распоряжении «Украинской правды» проекту устава становится ясно, что титула патриарха глава автокефалии не получит – он будет носить статус митрополита Киевского. Синод церкви будет состоять из 12 человек, половина из которых будет ротироваться раз в полгода, а срок полномочий его членов будет составлять год.

Новая структура имеет почти все признаки автокефалии и приравнивается к поместным церквям. Единственный момент – миро, которое варить для Киева будет Константинополь. Также подчеркивается, что данный документ не является окончательно утвержденным, в него будут вноситься правки как представителями Киева, так и Фанара.

Сегодня в Киеве проходит «объединительный» собор, призванный утвердить главу автокефальной церкви, согласовать устав и избрать членов Синода. Основными претендентами на пост предстоятеля являются митрополиты Луцкий Михаил (Зинкевич) и Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко).

Читайте материал: «Киев готовят к массовому кровопролитию: чем обернется Объединительный собор»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру