Саратовский губернатор назначил вместо себя нового главу правительства

После коррупционного скандала кабинет министров возглавит другой чиновник

Изменениям в структуре управления регионом предшествовал коррупционный скандал. В мошенничестве в особо крупном размере заподозрили экс-председателя региональной Общественной палаты Александра Ландо.

После коррупционного скандала кабинет министров возглавит другой чиновник
Фото: instagram.com

В четверг утром, 25 апреля, губернатор Саратовской области Валерий Радаев созвал экстренный брифинг для представителей СМИ.

Выйдя к журналистам, глава региона сообщил о том, что в структуре регионального правительства появится отдельная должность председателя. Этот пост займёт нынешний глава Энгельсского района Александр Стрелюхин.

Сам Радаев объяснил эти изменения необходимостью повышения эффективности региональной команды, как того требуют местные жители.

- Я считаю, что Стрелюхин может решить те задачи, которые стоят сегодня перед Саратовской областью, - сказал губернатор.

58-летний Валерий Радаев в первый раз возглавил Саратовскую область 23 марта 2012 года, когда в отставку по собственному желанию ушёл его предшественник Павел Ипатов. На первый пятилетний срок Радаева в должности губернатора утвердили депутаты облдумы. В сентябре 2017 года после 17-летнего перерыва состоялись прямые выборы главы региона. Победу на них одержал Радаев, по официальным результатам за него проголосовали 74,63%.

По оценкам политологов, административная реформа скорее всего свидетельствует о начале процесса по "мягкой" смене руководителя региона. Помимо Стрелюхина, уже работавшего в разных составах правительства, эксперты называют фамилию 54-летнего депутата Госдумы Николая Панкова. С 2007 года он работает в нижней палате российского парламента. В сентябре 2016 года Панков выдвигался от партии «Единая Россия» по одномандатному избирательному округу № 164 (Балаковский) и получил поддержку 67,2% избирателей.

Интересно, что 60-летний Александр Стрелюхин уже успел поработать не только в правительстве Валерия Радаева, где до перехода на должность главы Энгельсского района он был первым зампредом, но и с двумя предшественниками действующего главы региона, Павлом Ипатовым и Дмитрием Аяцковым. Ещё в далёком 1998 году он стал заместителем министра ЖКХ по капитальному строительству.

Что касается уголовного дела в отношении экс-главы Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо, то Радаев ушёл от ответа на вопрос журналистов.

- Что тут комментировать? Если есть какие-то основания, то решать будет суд, - приводит его слова ИА "ЖКХ-64".

Читайте также: "На экс-главу Общественной палаты Саратовской области завели дело о мошенничестве"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру