В Совфеде скептично оценили место России в рейтинге могущественных стран

Сенатор Морозов заявил, что мировое лидерство страны определяется не только экономикой, но и военной мощью

Член Совета Федерации РФ Олег Морозов прокомментировал рейтинг самых могущественных стран мира по версии американского издания U.S.News. По мнению российского сенатора, при составлении рейтинга не был учтен такой критерий, как военная мощь России.

Сенатор Морозов заявил, что мировое лидерство страны определяется не только экономикой, но и военной мощью
Фото: Совет Федерации.

По версии издания, самой влиятельной страной в мире являются США исходя из социально-экономических показателей - внутренний валовый продукт на душу населения, численность граждан и другие. Авторы отметили, что Соединенные Штаты обладают самой большой в мире экономикой и военным бюджетом (более 610 млрд долларов). Второе место заняла Россия, а третье - Китай. Отмечается, что они представляют собой «страны поменьше» со «средними и малыми экономиками».

По словам Морозова, мощь страны не сводится к одним лишь экономическим показателям. Если говорить и военном потенциале, то в этом плане Россия «по ряду показателей мировые лидеры», передает РИА «Новости».

«Главное - это способность страны реально влиять практически на все процессы, которые происходят в современном мире», - сказал сенатор.

Он добавил, что современный мир без России «просто не существует», и это понимают как ее партнеры, так и геополитические оппоненты.

В свою очередь, более сдержанно высказался о рейтинге первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков. Он отметил, что на сегодняшний день Россия по-прежнему имеет «определённый экономический потенциал», который позволяет ей влиять на процессы в мире, передает RT.

В первую десятку самых влиятельных стран мира также вошли Франция, Япония, а также Израиль. Есть там Саудовская Аравия и Южная Корея.

Читайте также: В США назвали тройку самых могущественных стран

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру