Семьи американцев подали иск к властям Саудовской Аравии из-за теракта на базе ВМС

Семьи американцев подали иск к властям Саудовской Аравии из-за теракта на базе ВМС
Мухаммед аш-Шамрани

Семьи американцев, погибших в декабре 2019 года после того, на территории авиабазы в штате Флорида один из военнослужащих открыл в огонь, подали иск к властям Саудовской Аравии. Соответствующие документы размещены в электронной базе федерального суда Северного округа Флориды.

На авиабазе ВМС США Пенсакола 6 декабря 2019 года саудовский военнослужащий Мухаммед аш-Шамрани начал стрелять по другим военным. В США он приехал для обучение пилотированию под руководством американских инструкторов. Аш-Шамрани убил трех человек и ранил восьмерых. Его ликвидировал прибывший полицейский.

Помимо семей иск также подали раненые военнослужащие. По их мнению, власти королевства были осведомлены о связях аш-Шамрани с террористической сетью запрещенной в России организацией "Аль-Каида". Об этом ранее заявлял бывший министр юстиции и генеральный прокурор США Уильям Барр. Он назвал стрельбу террористическим актом.

Истцы также обвиняют Саудовскую Аравию в том, что власти якобы были осведомлены о том, что аш-Шамрани незаконно покупал и хранил огнестрельное оружие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру