Washington Examiner: Россия готовится к войне с Польшей и Прибалтикой

Washington Examiner: Россия готовится к войне с Польшей и Прибалтикой

Журналист американского издания The Washington Examiner Януш Бугайский предположил, что совместные учения России и Белоруссии «Запад-2021» - это репетиция вооруженных конфликтов с Польшей и прибалтийскими странами. По его словам, напряженность в регионе растет из-за русско-украинского конфликта и социальных потрясений в Белоруссии.  

Автор полагает, что в сложившейся ситуации можно говорить о польско-российском противостоянии, которое является конфликтом даже не двух государств, а двух концепций. Бугайский описывает эти концепции: по его словам, российская заключается в «полном подчинении соседей», а польская – в «демократии и добровольной конфедерации». В качестве последней он приводит в пример Евросоюз и НАТО.

«Польша пытается стабилизировать свои восточные рубежи, старается привести к демократии восточных соседей, помогая им добиться успехов в европейской и евроатлантической интеграции», - утверждает журналист.

По словам автора публикации, в России рано или поздно увидят «процветающую Украину» и поймут, по какому пути стоит следовать. Бугайский призвал президента США «оставаться лидером демократического мира» и не бросать Польшу на фоне растущей угрозы со стороны России.

Совместные российско-белорусские учения «Запад-2021» пройдут с 10 по 16 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру