Посол России описал ситуацию в Кабуле: "Постреливают"

Посол России описал ситуацию в Кабуле: "Постреливают"

Посол РФ в Афганистане Дмитрий Жирнов прокомментировал ситуацию, сложившуюся в Кабуле после бегства президента Афганистана и прихода боевиков запрещенного в России движения "Талибан" к власти. По его словам, "обрушения ситуации" в афганской столице не наблюдается.

"В городе постреливают, ходят вооружённые мародёры, доносится запах гари", - указал дипломат в эфире телеканала "Россия 1". Тем не менее, в глобальном смысле мало что изменилось. По словам Жирнова, в городе и раньше "почти все взрослое население, да и многие подростки имели на руках оружие и в городе было неспокойно".

По словам посла, талибы настроены на мирный переход власти, о чем они сами заявили. В частности, они гарантируют безопасность иностранных дипмиссий, включая наше посольство.

Между тем "Талибан" уже скоро провозгласит о создании Исламского эмирата Афганистан. Это будет сделано из президентского дворца в Кабуле.

Ранее боевики беспрепятственно вошли в город, а затем и в президентский дворец. Также известно, что талибы отказались от идеи создать переходное правительство.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру