Анкара отвергла любые планы по созданию оффшорных центров для беженцев

Анкара отвергла любые планы по созданию оффшорных центров для беженцев

Турецкое правительство гневно отреагировало на заявления, сделанные в британских СМИ о предполагаемом создании офшорного центра рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища в Турции, как третьей стране, для афганских просителей убежища. Эти сообщения вызвали новую дискуссию о категорическом отказе Турции от ответственности за размещение большего числа беженцев после захвата власти талибами в Афганистане.

«Новости в британской прессе о планах создания центра обработки убежища для афганских просителей убежища в Турции не соответствуют действительности», - говорится в письменном заявлении министерства иностранных дел Турции 22 августа. «Никаких официальных запросов не поступало. Если будет такая просьба, мы ее все равно не примем », - указано в документе

Турция также отказалась принять местных афганских сотрудников миссии ЕС после их эвакуации из страны, при этом Анкара настаивает, что Брюссель не берет на себя достаточную ответственность за размещение беженцев. Турция уже принимает более 4 миллионов сирийских беженцев, при этом афганцы являются второй по величине общиной беженцев в стране.

По официальным данным на конец 2020 года, до начала процесса вывода войск США в Турции проживало 116 тысяч афганских просителей убежища и 980 афганских беженцев. Споры были вызваны статьей, написанной министром обороны Великобритании Беном Уоллесом в Mail On Sunday, в которой говорится: «В соседних с Афганистаном странах будет создана серия« центров обработки »для беженцев, которым удастся сбежать. Если они смогут подтвердить свое право приехать в Великобританию, их отправят в Великобританию самолетом ».

Турция установила новые укрепления на своей восточной границе с Ираном с помощью высокотехнологичной стены, чтобы повысить безопасность своей границы от новых потоков афганских мигрантов, говорится в издании.

В воскресенье, 22 августа, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил президенту Европейского совета Шарлю Мишелю, что Турция не может взять на себя ответственность европейских стран в отношении афганских беженцев.

Великобритания недавно согласилась принять 20 000 афганских беженцев, 5 000 из которых прибудут в первый год.

«Существуют серьезные проблемы с точки зрения интеграционной способности общества как из-за роста числа мигрантов и беженцев за сравнительно короткий период времени, отсутствия общей стратегии интеграции мигрантов, так и из-за экономических и социальных проблем», - заявил Arab News генеральный секретарь Фонда экономического развития Турции Сигдем Нас.

По его словам, эти условия мешают лицам, принимающим решения, и делают политически дорогостоящим принятие гуманитарного подхода открытых дверей. «Турция должна взаимодействовать с международными организациями, партнерами по НАТО и ЕС, чтобы организовывать насущные потребности беженцев, прибывающих в Турцию, и способствовать их переселению в развитые страны», - говорится в заявлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру