Израильский министр встретится для переговоров с палестинским лидером

Израильский министр встретится для переговоров с палестинским лидером

Министр обороны Израиля Бенни Ганц прибыл в Рамаллах для переговоров с президентом Палестины Махмудом Аббасом на встрече на высшем уровне с тех пор, как новое правительство Израиля пришло к власти в июне. Считается, что встреча состоялась по настоянию президента США Джо Байдена, который на прошлой неделе встречался с премьер-министром Израиля Нафтали Беннеттом в Белом доме. Об этом пишет Arab News.

В его состав также входили глава израильского военного ведомства, ответственного за гражданские дела на оккупированных палестинских территориях, Гасан Альян, высокопоставленный чиновник Палестинской администрации Хусейн аль-Шейх и начальник палестинской разведки Маджид Фарадж.

Аббас и Ганц обсудили юридические обязательства и обязательства Израиля, сообщил  высокопоставленный палестинский источник. «Мы требуем восстановления безопасности палестинцев на пограничном переходе, как это было до октября 2000 года, открытия аэропорта в Газе, обеспечения свободы передвижения между Газой и Западным берегом, воссоединения семей, решения многих финансовых обязательств, которые Израиль в долгу перед нами и имеет право строить на всех оккупированных территориях », - сказал собеседник агенства.

«Мы не обязаны делать какие-либо уступки по этим израильским обязательствам, которые содержатся в подписанных соглашениях, свидетелями которых являются США».

Ханан Ашрави, бывший член исполнительного комитета ООП, сообщил Arab News, что встреча была посвящена экономическому сотрудничеству и поддержанию роли палестинской администрации в области безопасности. «Это не политическое, это манипулирование оккупацией в интересах Израиля, подчеркивая функциональную роль ПА», - сказала она.

Наджиб Кадуми, член Палестинского национального и центрального совета, сказал Arab News, что время встречи было направлено на создание ложного ощущения движения, но на самом деле ничего существенного не изменилось.

«Они по-прежнему смотрят на палестинцев через призму безопасности, а не через призму национальных прав и права на национальное самоопределение», - сказал он.

Кадуми сказал, что палестинцы и мир не должны ожидать серьезных ожиданий от администрации Байдена. «Конечно, он отличается от Трампа, но он ничего не сообщил палестинцам о поселениях или Иерусалиме, а лишь на словах поддерживает идею решения о создании двух государств».

Дина Бутту, бывший советник по правовым вопросам палестинской переговорной группы, сказала: «Уравнение всегда одно и то же - оккупация должна давать оккупирующему безопасное пространство для совершения военных преступлений. Взамен мы получаем хлеб».

Фади Эльсаламин, старший научный сотрудник Американского проекта безопасности, сказал, что встреча была частью стратегии по укреплению Аббаса в качестве правителя на Западном берегу в надежде, что каким-то образом при поддержке Израиля Аббас сможет изменить ситуацию к лучшему для себя и Израиля. «Любой, у кого есть здравый смысл, знает, что это неудачная стратегия», - сказал он.

После встречи Израиль заявил, что одолжит ПА более 150 миллионов долларов, чтобы облегчить финансовый кризис властей, но аналитики отметили, что Израиль фактически ссужал палестинцам их собственные деньги. В прошлом месяце израильское правительство удержало 180 миллионов долларов из налоговых поступлений 2020 года, собранных от имени ПА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру