США бросили в Афганистане спасшего Байдена переводчика

США бросили в Афганистане спасшего Байдена переводчика

Американские военные не стали эвакуировать из Кабула переводчика по имени Мохаммед, который в 2008 году участвовал в спасении группы сенаторов США, среди которых был и Джо Байден. Об этом пишет газета Wall Street Journal.

В 2008 году вертолет, на котором летели сенаторы Джо Байден, Чак Хейгел и Джон Керри, был вынужден приземлиться в афганской долине во время снежной бури. Экипаж вертолета подал сигнал о помощи, после чего на место происшествия прибыла группа быстрого реагирования 82-й воздушно-десантной дивизии США. С военными находился и переводчик Мохаммед.

После прихода к власти в Афганистане талибов (движение «Талибан» запрещено в РФ как террористическая организация), Мохаммед оказался в очень рискованном положении. Он написал письмо Байдену с просьбой о спасении. Сейчас Мохаммед и его четверо детей скрываются, но выбраться из страны не могут.

Американские солдаты в аэропорту Кабула были готовы впустить Мохаммеда одного, без семьи. Но бросать жену и четырех детей переводчик не стал. Он просит, чтобы власти США помогли всей его семье эвакуироваться из страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру