Талибы применили газ для разгона протестующих женщин в Кабуле

Талибы применили газ для разгона протестующих женщин в Кабуле

Боевики запрещенного в России террористического движения "Талибан" применили слезоточивый газ для разгона акции афганских женщин, вышедших на улицы Кабула с требованиями равноправия. Также они стреляли в воздух. А еще сторонники движения избили одну из активисток Наргис Садат.

Акция проходила на площади недалеко от президентского дворца. Протесты начались в связи с неопределенностью будущего участниц. Их волнуют проблемы возможности получения образования и трудоустройства.

Ранее талибы пообещали дать женщинам доступ к образованию и работе. Единственное требование - носить хиджаб. "Талибан" отмечал, что призыв западных стран отказаться от требований к одежде женщин - это попытка "изменить культуру". Представитель новой афганской власти предложил другим странам работать вместе в конструктивном ключе, а не пытаться изменить культурные традиции.

Между тем представители "Талибана" заявили, что у стреляющих в воздух боевиков в городах будут отбирать оружие и привлекать к ответственности. Отмечается, что подобные действия боевиков наносят ущерб казне.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру