Песков призвал не политизировать сертификацию ФРГ "Северного потока - 2"

Песков призвал не политизировать сертификацию ФРГ "Северного потока - 2"

В Кремле призывают не политизировать процесс сертификации Германией проекта "Северный поток 2". Об этом сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, лучше набраться терпения.

В эфире телеканала "Россия-24" он отметил, что о политизации говорят многие страны. Но Берлин является исключением. По его словам, Германия называет это исключительно коммерческим проектом.

Также Песков заверил, что Россия не хотела бы предполагать возможность перекрытия поставок газа из страны в Европу даже гипотетически.

Ранее в среду "Нафтогаз Украины" подал в Еврокомиссию жалобу на "Газпром". В ней говорится, что российская компания якобы злоупотребляет доминирующим положением на европейском рынке газа. По мнению Киева, своими действиями она создает искусственный дефицит. На Украине утверждают, что целью таких действий с российской стороны якобы является создание искусственного дефицита газа и давление на Европейский союз для скорейшего запуска газопровода "Северный поток-2" "без соблюдения требований европейского законодательства".

Перед этим стало известно, что "Газпром" приостановил поставки и не забронировал мощности трубопровода "Ямал — Европа" на 22 декабря. Это происходит уже второй день подряд. Как сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, прекращение поставок газа в Германию представляет собой "абсолютно коммерческую ситуацию", добавив, что о ее конкретных причинах известно только компании "Газпром".

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру