«Нюхают на пару»: Михалков прокомментировал свой арест судом Украины

«Нюхают на пару»: Михалков прокомментировал свой арест судом Украины

Российский режиссер и телеведущий Никита Михалков прокомментировал свой заочный арест судом Украины по ходатайству генерального прокурора страны Ирины Венедиктовой из-за подозрения «на посягательство на территориальную целостность Украины».

«Если генеральный прокурор Украины госпожа Ирина Венедиктова предполагает, что русский кинорежиссер может повлиять на территориальную целостность целой страны, у меня возникает ощущение, что они со своим президентом нюхают на пару», — заявил известный деятель искусства.

Никита Михалков провел исторические параллели и напомнил, что решение объявить в международный розыск художника из другой страны только за то, что он думает не так, «как хочется кому-то», в 1939 году мог подписать генеральный прокурор фашистской Германии Эрнст Лауц. Затем кинорежиссер посетовал, что не знает адреса «госпожи Венедиктовой», а иначе бы отправил ей ссылку на новый экстренный выпуск «Бесогона» — передачи, которую ведет сам Никита Михалков — хотя это «ей уже не поможет». 

Ранее стало известно, что генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова на своей странице в социальной сети Facebook опубликовала информацию, касающуюся российского кинорежиссера. Она заявила, что Никита Михалков может быть объявлен в международный розыск, поскольку «независимый, суверенный, справедливый суд» разрешил украинским прокурорам задержать его для доставки на Украину и последующего избрания меры наказания подозреваемому. Глава украинской прокуратуры пояснила, что уже запущена официальная процедура объявления в международный розыск Никиты Михалкова и опубликовала решение суда, согласно которому он подозревается в нарушении стати 110 УК соседней страны  «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру