МИД Казахстана заявил о жестком разговоре с послом России из-за Захаровой

МИД Казахстана заявил о жестком разговоре с послом России из-за Захаровой

В казахстанском МИД заявили, что разговор с послом РФ в Казахстане Алексеем Бородавкиным о ситуации с главой дипломатической миссии Украины Петром Врублевским был довольно жестким.

Как отмечается, обсуждалось высказывание официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которое «не соответствует духу равноправного стратегического партнерства». «Разговор был довольно жесткий», - отметили в МИД республики.

Накануне официальный представитель внешнеполитического ведомства Казахстана Айбек Смадияров заявил, что тональность высказываний его российской коллеги Марии Захаровой «диссонирует характеру союзнических отношений» двух государств как «равноправных стратегических партнеров».

Во вторник посол Казахстана в РФ Ермек Кошербаев был вызван в МИД РФ. Ему было заявлено о неприемлемости ситуации с послом Украины в Астане Врублевским, ранее выступившим с резкими высказываниями о русских. В свою очередь Захарова обратила внимание, что посол Украины вернулся в столицу Казахстана и посещает дипломатические приемы в качестве главы диппредставительства Украины. Российская сторона, по ее словам, ранее потребовала его высылки из Казахстана.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру