ФБР обеспокоилось «секретными китайскими полицейскими участками» в США

Запад обвиняет Пекин в создании за границей тайных «станций» для слежки и шантажа

Директор ФБР «очень обеспокоен» сообщениями о существовании секретных китайских полицейских участков на территории США. Возглавляющий Федеральное бюро расследований Кристофер Рэй говорит, что агентство расследует существование таких станций в Нью-Йорке, которые могут нарушать американский суверенитет.

Запад обвиняет Пекин в создании за границей тайных «станций» для слежки и шантажа

Соединенные Штаты глубоко обеспокоены тем, что китайское правительство создает несанкционированные «полицейские участки» в городах США, чтобы, возможно, проводить операции по оказанию влияния, заявил директор ФБР Кристофер Рэй.

«Я очень обеспокоен этим. Нам известно о существовании этих станций», — сообщил Рэй на слушаниях в комитете Сената США по национальной безопасности и делам правительства, признав факт следственной работы ФБР по этому вопросу, но отказавшись сообщить подробности.

«Но для меня возмутительно думать, что китайская полиция попытается открыть магазин, скажем, в Нью-Йорке, без надлежащей координации. Это нарушает суверенитет и обходит стандартные судебные и правоохранительные процессы сотрудничества», заявил глава ФБР.

Кристофер Рэй на вопрос сенатора-республиканца Рика Скотта, нарушают ли такие станции законы США, сказал, что ФБР «изучает юридические параметры».

Как пишет The Guardian, европейская правозащитная организация Safeguard Defenders опубликовала в сентябре отчет, в котором раскрывается присутствие десятков китайских полицейских «сервисных станций» в крупных городах по всему миру, включая Нью-Йорк.

В отчете говорится, что эти «станции» стали продолжением усилий Пекина по оказанию давления на некоторых китайских граждан или их родственников за границей, чтобы те вернулись в Китай и предстали перед уголовными обвинениями. Это также связывало их с деятельностью Рабочего отдела Объединенного фронта Китая как поясняет The Guardian, органа коммунистической партии, которому было поручено распространять свое влияние и пропагандировать за границей.

Республиканцы в Палате представителей США, в том числе Грег Мерфи и Майк Уолтц, в октябре направили в Министерство юстиции письма с вопросом, расследует ли администрация президента Джо Байдена такие станции, и утверждая, что их можно использовать для запугивания жителей США китайского происхождения.

Ранее в этом месяце Министерство иностранных дел Китая отрицало, что у Пекина есть такие станции в Нидерландах после расследования голландских властей. Китай заявил, что это офисы, которые помогают китайским гражданам продлевать документы.

Глава ФБР Рэй сказал, что Соединенные Штаты предъявили ряд обвинений китайскому правительству в преследовании, преследовании, слежке и шантаже людей в Соединенных Штатах, которые не согласны с политикой китайского лидера Си Цзиньпина.

«Это реальная проблема, о которой мы говорим и с нашими зарубежными партнерами, потому что мы не единственная страна, где это произошло», — сказал глава Федерального бюро расследований США.

В октябре Соединенные Штаты раскрыли уголовные обвинения против семи китайских граждан, обвиняемых в ведении кампании наблюдения и преследования против жителя США и его семьи в попытке китайского правительства репатриировать одного из них обратно в Китай.

Это был последний случай Министерства юстиции, направленный против известных как «Операция «Охота на лис» усилий Китая по отслеживанию людей за границей, которых Пекин называет подозреваемыми в совершении преступлений, пишет The Guardian.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру