Желающих воевать за ВСУ белорусских националистов выгнали с Украины

Один из депортированных обвинил в этом Тихановскую

Служба безопасности Украины намерена произвести «большую чистку» в рядах белорусских подразделений, воюющих на стороне Киева. Первыми под удар территориальной контрразведки попали «Белорусский полк «Пагоня» и «Полк имени Кастуся Калиновского». Белорусов собираются депортировать на родину. Те в ответ пишут в киевские суды и генералам СБУ жалобные письма, с просьбами оставить их на Украине.

Один из депортированных обвинил в этом Тихановскую

Началось все с задержания некоего Тихона Клюкача, в прошлом отбывшего наказание в белорусской тюрьме по «политической статье». Он вместе с приятелем успешно прошел проверку СБУ, включающую испытание «детектором лжи», и уже предвкушал фронтовые будни в составе аэроразведки полка «Пагоня», когда у обоих внезапно отобрали паспорта.

Спустя 8 дней паспорта вернули, но в них стоял штамп Госпогранслужбы Украины об обязательной депортации молодых белорусов за пределы страны. Никаких объяснений недоброго отношения к бойцам «Пагони» киевские чекисты не озвучили. Просто произнесли: «Уезжайте из страны!».

Оба белоруса, помимо апелляционных жалоб в суд, обратились с письменным заявлением на имя генерал-майора Василия Малюка, исполняющего обязанности председателя СБУ. В соцсети они изложили догадки по поводу «доброжелателей» из числа белорусской оппозиции, которые и могли потребовать их изгнания с Украины. В частности, Тихон Клюкач напомнил о своём видеообращении к Светлане Тихановской, где содержится  критика в адрес экс-кандидата в белорусские президенты. После этого-де штаб Тихановской и решил свести с ним счеты. Ведь никто, кроме них, не мог бы «надавить» на генерала Малюка. По данным Тихона Клюкача, с похожими проблемами в Украине сталкивались белорусы, входящие  в другие национальные подразделения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру