Американист Кислицын назвал преимущества демократов в США для России

Американист Кислицын назвал преимущества демократов в США для России

Возможная победа кандидата от республиканцев на выборах президента США в 2024 году вовсе не будет означать, что в отношениях Москвы и Вашингтона наступит разрядка. Такое мнение высказал в эфире из пресс-центра «МК» американист, руководитель Центра изучения стратегического планирования ИМЭМО РАН Сергей Кислицын.

Что касается Байдена, то провалом в его внешней политике стал конфликт на Украине. Но здесь США получают вторичную выгоду в виде повышения дисциплины внутри блока НАТО. Кроме того, Вашингтон благодаря украинскому кризису наращивает свое присутствие на мировых энергетических рынках, констатирует американист.

Относительно потенциальной готовности Штатов к диалогу с Россией ставку лучше делать именно на демократов и нынешнюю администрацию, не возлагая особых надежд на то, что президентское кресло через два года займет кандидат от республиканцев, говорит Кислицын.

«США традиционно выделяют РФ, КНР, КНДР и Иран в качестве своих противников. С этими странами диалог выстраивается крайне плохо, кроме Китая из-за финансовой взаимозависимости. Однако в принятой осенью концепции нацбезопасности США говорится, что не все страны, не входящие в «демократический мир», одинаково плохи. США понимают, что с этими странами нужно сотрудничать и не надо там менять режимы.

Смена администрации вряд ли повлияет на отношения США и России. Байден остается приверженцем сотрудничества на международных площадках, в том числе ООН. А вот республиканцы — я не уверен, что они будут заключать какие-то договоры, в том числе и в сфере ограничения стратегических вооружений», - заключил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру