Генерал Борис Громов об отношении к СВО и ее участникам

Cпасибо за верность и мужество!

Год назад, 24 февраля 2022 года, наша страна была вынуждена начать специальную военную операцию. О том, чем она стала для страны и какие цели должны быть достигнуты, рассуждает председатель Всероссийской общественной организации «Боевое братство», Герой Советского Союза, легендарный командарм «афганской» 40-й армии генерал-полковник Борис Громов.

Cпасибо за верность и мужество!

Воины-афганцы, которые в свое время прошли тяжелейшие испытания войной, рисковали жизнью, защищали в бою честь своей страны и честь своего оружия, хорошо понимают смысл происходящих сегодня событий, в том числе суть специальной военной операции. Я знаю, о чем говорю.

Нам в Афганистане было непросто, было тяжело. Но армия выполнила свою основную задачу — не допустила вторжения вооруженных контингентов любых иностранных государств на нашу территорию. За девять лет мы разгромили огромное число банд головорезов и террористов и защитили мирных граждан.

Прошли десятилетия. Сегодня не менее ответственные задачи решают наши военнослужащие в зоне специальной военной операции. Они оказались там, потому что США и НАТО начиная со времен развала Союза осваивали Украину в военном отношении, превращая ее в плацдарм, нацеленный против нашей страны.

Их не устраивала мирная, нейтральная Украина, сохранявшая исторически сложившиеся экономические и культурные связи с Россией и российским народом. Им нужна была «Украина — анти-Россия».

Сегодняшние лидеры европейских стран НАТО и США ведут дело к третьей мировой, то есть ядерной войне. На Украину хлынул поток наступательного оружия, обещаны танки, дальнобойные ракеты. Даже поставку самолетов обсуждают. Но этого мало. Все чаще звучат речи о необходимости применения ядерного оружия против нашей Родины. Понимают ли те, кто спекулирует на этой теме, что в случае ядерной катастрофы многие европейские государства просто исчезнут с карты мира? Что в ядерной войне не будет победителей? Не уверен.

Российский народ миролюбивый, только не трогайте нас, нашу жизнь и нашу правду. К счастью, в Европе, Америке, на всех континентах многие как любили Россию, так и продолжают ее любить, несмотря ни на что. Россию ни при каких обстоятельствах никогда и никому не победить.

Историю с Украиной я лично воспринимаю как трагедию. Только подумайте: несколько поколений советских людей сделали эту республику процветающей, экономически мощной, красивой. Куда все это делось за тридцать с небольшим лет? В какой яме она оказалась из-за своих горе-руководителей, которые, забыв об интересах своей страны, делают все, что говорят им в Вашингтоне, Лондоне или Брюсселе. Что может быть ужаснее этого преступления?!

Мы обязательно решим все задачи СВО. В этом нет сомнения. С любовью и уважением мы говорим большое спасибо участникам спецоперации, нашим сыновьям и дочерям, внукам за их беззаветную преданность Отечеству, за мужество и героизм в боях с неонацизмом на Украине.

Мы гордимся военнослужащими Российской армии, Росгвардии, гордимся добровольцами, в том числе и теми, кто штурмовал Соледар и другие города, кто бился и бьется, защищая ДНР и ЛНР с 2014 года.

Организация «Боевое братство», другие ветеранские организации с первых дней начала СВО организовали мощную гуманитарную помощь и поддержку нашим войскам в снабжении их всем необходимым. В зоне СВО воюют тысячи наших добровольцев.

Да, нам всем непросто. Но мы знаем, почему, по чьей вине сложилась такая обстановка в мире. И, как бы ни разворачивались события, у нас у всех есть твердая уверенность в нашей победе. У нас очень много мирных планов. Нам дорого время, и терять его нельзя. Дорогие наши участники спецоперации, спасибо вам за верность, храбрость, терпение, мужество и героизм. Мы с вами, мы рядом!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28977 от 22 февраля 2023

Заголовок в газете: Cпасибо за верность и мужество!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру