Премьер Молдавии Речан: Москва должна вывести из Приднестровья оперативную группировку войск

Премьер Молдавии Речан: Москва должна вывести из Приднестровья оперативную группировку войск
Дорин Речан. фото: википедия

Премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил о необходимости ухода с территории Приднестровья оперативной группы российских войск, сообщает «Интерфакс».

«Молдавия вовлечена в процесс, который предполагает исключительно мирное разрешение приднестровского вопроса», — цитирует агентство слова Речана, сказанные журналистам во вторник.

По его словам, «это значит, что Россия должна вывести войска, эвакуировать вооружения и боеприпасы».

Премьер при этом отметил: «Россия обязалась сделать это, и не один раз».

Он также сказал, что власти Молдавии «должны убедиться, что Россия выполнит обещанное», «это и означает демилитаризацию». При этом Речан уточнил, что о сворачивании миротворческой операции, которая проводится согласно молдавско-российскому соглашению от 21 июля 1992 года, речь не идет. «Речь идет об оперативной группе российских войск - более полутора тысяч российских военнослужащих, которые находятся на территории республики Молдова без законных на то оснований», — сказал премьер.

Также он сказал, что «Молдавия придерживается мирного пути урегулирования приднестровского конфликта», а компетентные органы страны готовы к вызовам в случае дестабилизации обстановки.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру