Депутат Затулин рассказал, кому выгодно покушение на главу Приднестровья

Депутат Затулин рассказал, кому выгодно покушение на главу Приднестровья

Первый зампред комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ Константин Затулин в беседе с «Газетой.Ru» заявил, что покушение на лидера Приднестровья Вадима Красносельского и подготовка теракта в Тирасполе выгодны украинским властям. Он считает, что Украина заинтересована в том, чтобы «раскачать» ситуацию в Приднестровье, тогда как Молдавия более осторожна в своих действиях.

Как заметил депутат, попытка дестабилизации и проведения теракта нуждается в расследовании, но прежде всего это выгодно Украине. По словам Затулина, Молдове это выгодно в меньшей степени, поскольку это влечет за собой последствия, которые могут отразиться на поддержке Майи Санду. Парламентарий подчеркнул, что без формального приглашения со стороны властей Молдовы Украина не может начать операцию в Приднестровье, но тем не менее она в состоянии спровоцировать некое развитие событий, чтобы втянуть молдавскую сторону в конфликт.

Политик убежден, что украинские спецслужбы хотят «сорвать резьбу с Приднестровского регулирования», спровоцировав конфликт в республике, чтобы вовлечь в него Россию. Затулин уточнил, что Кишинев – не друг Приднестровью, но там не могут не учитывать тот факт, что люди долгое время сосуществовали, жили и общались между собой.

По словам депутата, предпринятые Молдовой в последнее время шаги, а именно введение демонстративных статей об уголовном преследовании сепаратистов в Уголовный кодекс, нагнетание истерии в отношениях с РФ, демонстративные поездки на Запад, реальная поддержка Украины транзитом через молдавскую территорию, не устраивают сидящих в Киеве людей, которые хотят большего. Затулин заключил, что Украина заинтересована в том, чтобы «демонстративно задушить» Приднестровье, реквизировав тем самым «пророссийский анклав».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру