ФСБ определила, кто сможет служить в ее рядах

Главное — образование и квалификация

Упростить требования к гражданам, желающим потрудиться на благо Родины в Федеральной службе безопасности, решили на Лубянке. На днях ведомство вынесло на общественное обсуждение приказ, определяющий, кто и на каких условиях может служить в органах.

Главное — образование и квалификация

Предыдущий ведомственный приказ был выпущен еще в 1999 году. Действующий документ определяет требования к кандидатам по трем критериям — образованию, уровню квалификации и физподготовке. Последняя, как говорится в приказе, должна соответствовать ведомственным нормативам. В обсуждаемом документе этот пункт отсутствует.

Что касается образования, то новые требования более лаконичны. В частности, если в ныне действующем приказе отдельно определяются требования к гражданам, поступающим на военную службу с последующим направлением в учебные заведения ФСБ России, то в обсуждаемом их нет. В нем указано, что претенденты на должности, которые замещают солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманами, должны иметь образование не ниже общего среднего.

На должности, которые замещают ‎младшие офицеры, могут претендовать только граждане с образованием не ниже среднего профессионального. Те же, кто надеется послужить старшим или высшим офицером или планирует работать «с лицами, оказывающими содействие органам федеральной службы безопасности ‎на конфиденциальной основе» должны будут иметь высшее образование (в действующем документе - высшее профессиональное).

Требования к уровню квалификации кандидатов в чекисты и пограничники не изменились: необходимо, чтобы они обладали профессиональными знаниями и навыками, необходимыми для исполнения ими должностных обязанностей по воинским должностям, на которые планируется назначение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29035 от 24 мая 2023

Заголовок в газете: ФСБ смягчила требования к будущим чекистам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру