WSJ: китайский аэростат, сбитый над США, использовал американское оборудование

WSJ: китайский аэростат, сбитый над США, использовал американское оборудование

тестовый баннер под заглавное изображение

Китайский аэростат, сбитый над США, использовал американское оборудование для сбора информации, сообщает Wall Street Journal, ссылаясь на результаты расследования. В ходе исследования установлено, что аэростат, который пролетел над США в начале этого года, был оснащен оборудованием американского производства, позволяющим собирать фотографии, видео и другую информацию.

Согласно данным ФБР и разведывательных служб, аэростат был загружен американскими компонентами, некоторые из которых доступны для свободной продажи в Интернете. Кроме того, обнаружены специализированные китайские датчики и другое оборудование. Эти факты подтверждают выводы американских властей о том, что аэростат был предназначен для шпионажа, а не для мониторинга погоды, как утверждала сторона Китая.

Однако официальные лица заявляют, что во время полета аэростат, по-видимому, не передавал информацию в Китай. Они не уточнили, был ли это результатом сбоя.

Инцидент с китайским воздушным аэростатом в феврале стал причиной обострения отношений между Пекином и Вашингтоном. Аэростат пересек всю территорию США и был сбит над Атлантикой. В США утверждают, что аэростат собирал разведывательную информацию, в то время как Китай отрицает эти обвинения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру