Киргизия обвинила Казахстан в создании проблем для движения товаров в ЕАЭС

Киргизия обвинила Казахстан в создании проблем для движения товаров в ЕАЭС
соцсети

Минэкономики Киргизии заявило о введении Казахстаном ограничений на свободное передвижение товаров в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По данным пресс-службы ведомства, на выездном совещании комиссии ЕАЭС, которое состоялось на пункте пропуска "Ак-Тилек - автодорожный", было объявлено о том, что Казахстан ограничивает свободу передвижения товаров в рамках Евразийского экономического союза.

Представитель замминистра экономики и коммерции Киргизии, Назарбек Малаев, отметил, что начиная с 20 августа наблюдается напряженность на киргизско-казахстанской государственной границе вследствие скопления грузовых автотранспортных средств, направляющихся из Киргизии в Казахстан, особенно на пунктах пропуска "Кен-Булун - автодорожный", "Ак-Тилек - автодорожный" и "Чалдовар - автодорожный".

Пресс-служба добавила, что подобная ситуация нарушает один из основных принципов функционирования единого рынка ЕАЭС, так как ограничивает свободу передвижения товаров. Они назвали это системной проблемой.

По данным Погранслужбы Госкомитета национальной безопасности Киргизии, на 12:00 (9:00 мск) в очереди для прохождения границы на четырех пунктах пропуска наблюдались более 600 грузовых автомобилей.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру