Премьер-министр Канады Джастин Трюдо застрял в Индии из-за поломки самолета

Это не первый случай технических проблем авиалайнера главы канадского правительства

Канадский премьер-министр Джастин Трюдо, побывавший на саммите «двадцатки» в Нью-Дели, застрял в Индии после поломки самолета.

Это не первый случай технических проблем авиалайнера главы канадского правительства

Глава правительства Канады должен был вернуться домой в воскресенье после саммита G20 в Нью-Дели, но техническая неисправность задержала Трюдо в Индии на ночь.

Как пишет The Guardian, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и вся его делегация были вынуждены продлить свое пребывание в Нью-Дели еще на один день после того, как его самолет сломался, подтвердили канадские официальные лица.

Трюдо прибыл в Индию на встречу лидеров 20 ведущих экономик в пятницу, напоминает The Guardian.

Премьер-министр Страны кленового листа должен был вернуться домой в воскресенье после возложения венка к мемориалу лидеру борьбы за индийскую независимость Махатме Ганди, но техническая неисправность задержала его в Индии на ночь.

Верховная комиссия Канады в Нью-Дели сослалась AFP на заявление офиса Трюдо, в котором говорилось, что канадские военно-воздушные силы, которые эксплуатируют самолет, проинформировали делегацию о том, что они “испытывают технические трудности”.

“Эти проблемы не решаются в одночасье, наша делегация останется в Индии до тех пор, пока не будут приняты альтернативные меры”, - добавили в заявлении офиса канадского премьера.

Канадский телеканал CTV идентифицировал самолет как Airbus, заявив, что неясно, когда он сможет вернуться, добавив, что это “не первый случай”, когда у него возникают проблемы.

Участие Джастина Трюдо в саммите G20 было более сдержанным, чем у некоторых его коллег из G7, и происходило на фоне напряженности в отношениях между его правительством и принимающей Индией из-за действий Оттавы в отношении правых сикхских сепаратистов, отмечает The Guardian.

Нью-Дели обвиняет Оттаву в том, что канадские власти закрывают глаза на деятельность радикальных сикхских националистов, которые стремятся к созданию отдельного государства сикхов на севере Индии.

Трюдо - не единственная мировая фигура, ставшая жертвой проблем с самолетом в последние месяцы. В августе министр иностранных дел Германии Анналена Бербок была вынуждена отказаться от поездки в Океанию после того, как проблемы с ее правительственным самолетом дважды вынуждали лайнер возвращаться в Абу-Даби.

В июне самолет сил обороны Новой Зеландии, перевозивший премьер-министра страны Криса Хипкинса в Китай, был признан настолько ненадежным, что в резерв вылетел запасной самолет. Бывшие новозеландские премьер-министры Джасинда Ардерн и Джон Ки ранее застревали во время кругосветных поездок после того, как самолеты Boeing 757 и Hercules Королевских новозеландских ВВС сломались, напоминает The Guardian.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру