Латвия и Эстония присоединятся к европейской системе ПВО

Латвия и Эстония присоединятся к европейской системе ПВО

Пресс-служба немецкой оборонной компании Diehl Defense сообщила, что министры обороны Эстонии Ханно Певкур и Латвии Инара Мурниеце подписали с главой Минобороны ФРГ Борисом Писториусом письмо о намерениях присоединиться к системе противовоздушной обороны (ПВО) Евросоюза (ЕС) «Европейский небесный щит». Событие состоялось на площадке Diehl Defense.

В пресс-службе указали, что в ходе встречи эстонская и латвийская стороны подписали с немецким оборонным предприятием соглашение на закупку наземных систем ПВО средней дальности IRIS-T SLM, что стало для обеих балтийских стран крупнейшими инвестициями в сферу обороны с момента обретения ими независимости более 30 лет назад.

Генеральный директор Эстонского центра оборонных инвестиций (ECDI) Магнус-Вальдемар Саар, возглавляющий процесс закупок, в своем комментарии заявил, что закупки проводились рекордными темпами в условиях жесткой конкуренции, благодаря чему удалось обеспечить все необходимые возможности в кратчайшие сроки и по доступной цене.

Он добавил, что ходе этого процесса организации из Латвии и Эстонии объединили усилия для разработки комплексных требований, тщательной оценки и переговоров и за этим последует пристальный контроль за проектом, чтобы гарантировать, что первые системы доставят и введут в эксплуатацию в 2025 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру