Минюст предложил указывать в списках иноагентов их псевдонимы

Сейчас это делать необязательно

Министерство юстиции России планирует указывать в реестре иноагентов, размещенном на сайте ведомства, более полные сведения о неблагонадежных гражданах. Сегодня Минюст вынес на общественное обсуждение проект ведомственного приказа в соответствии с которым в реестре нужно будет указывать не только актуальное имя иноагента, но и все его псевдонимы и прошлые имена, если такие есть.

Сейчас это делать необязательно

Действующие правила предписывают указывать в перечне порядковый номер иноагента (он зависит от даты внесения в список), гражданство (если оно есть), номер документа, удостоверяющего личность, реквизиты распоряжения Минюста России о включении в реестр, исключении из него, отказе в исключении, а также о внесении изменений в реестр. Кроме того, сейчас в реестре указывается дата приобретения статуса иностранного агента, а по новым правилам нужно будет указывать и дату внесения в список. Помимо фамилии, имени, отчество (при наличии) в обновленном реестре планируется указывать все изменения ФИО, а также псевдонимы. Это же касается и юрлиц и общественных организаций: нужно будет указать их названия на протяжении всего времени их существования.

Сейчас в списке иноагентов — 685 физических лиц и организаций, последние пятеро, в том числе политолог Станислав Белковский, пополнили реестр 15 сентября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29118 от 20 сентября 2023

Заголовок в газете: В списках иноагентов хотят указывать псевдонимы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру