Премьер Финляндии призвал расширить ЕС из-за России и Китая

Премьер Финляндии призвал расширить ЕС из-за России и Китая

Проблема расширения Евросоюза связана с геополитической безопасностью — в случае отказа от евроинтеграции претенденты на вступление в союз могут попасть под влияние РФ и КНР. Такое мнение высказал финский премьер-министр Петтери Орпо в интервью газете Helsingin Sanomat.

"Расширение ЕС - это геополитическая необходимость и вопрос безопасности. Для этих стран альтернативой членству в Евросоюзе является попадание в сферу влияния России или Китая..." - отметил Орпо.

По данным главы финского кабмина, решение о начале переговоров с кандидатами на включение в ЕС может быть озвучено в декабре. Дипломат также подчеркнул, что потенциальные партнеры "должны быть действительно готовы к членству" и предложил странам рассмотреть постепенную интеграцию в состав объединения.

Сегодня официальный статус кандидатов на вступление в Евросоюз имеют Сербия, Турция, Молдавия, Албания, Босния и Герцеговина, Украина, Северная Македония и Черногория. Брюссель давит на Сербию, чтобы страна одобрила предоставление этого статуса Косову, что фактически равнозначно официальному признанию суверенности территории. Грузия также стремится получить статус кандидата, однако пока не ясно, когда это случится.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру