Сенатор Джабаров предложил 94-летнему Николаю Рыжкову еще поработать

"Неправильно, что решил уйти"

Николай Рыжков покинул Совет Федерации. Старейший российский сенатор, который 28 сентября этого года отметил 94-й день рождения, сдал мандат досрочно. Свое решение, ставшее неожиданностью для всех, он объяснил очень просто: «Я посмотрел в свой паспорт и сказал себе: хватит». Но коллеги по палате отпускать Николая Ивановича не хотят.

"Неправильно, что решил уйти"
Сенатор Николай Рыжков.

Патриарх, человек-эпоха, человек-верность. Так отзываются о Николае Рыжкове его коллеги по верхней палате российского парламента.

Хотя сам Николай Иванович не любит, когда его хвалят. Даже когда его чествовали на заседании в Совфеде по случаю юбилея, политик сказал, что «надо иметь здоровое сердце, чтобы это слушать».

В верхнюю палату парламента он пришел в 2003 году. За плечами у Рыжкова уже был пост председателя Совета министров СССР и восемь лет работы в Госдуме. Он руководил штабом по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и участвовал в спасении пострадавших от страшного землетрясения в Армении в 1988 году. А когда вслед за киевским Майданом начались обстрелы Донбасса, Николай Иванович возглавил комитет общественной поддержки жителей юго-востока Украины.

Коллеги по верхней палате удивляются дару предвидения Рыжкова. Что нужно делать с регионами, которые сегодня уже являются полноправными субъектами России, Рыжков знал за восемь лет до начала СВО. Он предложил наладить работу по оказанию медицинской помощи и поставкам медоборудования, акцентировал внимание на вопросах с гуманитарной помощью и продовольствием, а также защите прав детей и их эвакуации из районов боевых действий. Кроме того, политик настаивал на необходимости сократить сроки рассмотрения документов для жителей Украины, которые хотят трудиться в России.

Например, в Белгородской области, интересы которой Рыжков представлял в Совфеде, он считал крайне важным отключить украинские ТВ-каналы. Да и не только там, а во всех приграничных регионах страны. Об этом политик говорил еще в 2019 году.

Первый зампред Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Галина Карелова рассказала, что в любых ситуациях Николай Рыжков всегда находил время для решения социальных проблем.

— Николай Иванович — человек-постоянство, человек-верность. Это, на мой взгляд, в нем главное, — заявила Галина Карелова. — Может быть, потому что вырос и возмужал на уральской земле. Она каким-то непостижимым образом «внедряет» эти качества в людей. Для него главное — служение стране.

Коллега Николая Ивановича по комитету Анатолий Широков отметил, что политик никогда не стеснялся быть жестким.

Правда, жесткость эта всегда сочетается у Рыжкова с предельным спокойствием. Что бы он ни делал — выступал ли с трибуны в Совфеде, или отстаивал свою точку зрения в стенах комитета, — он ни разу не повысил голос. Более того, несмотря на свой возраст, он крайне редко заглядывал в бумаги или вел конспект.

— У меня складывается впечатление, что он до сих пор держит в голове экономику всей страны, начиная с советских лет. Он знает историю проблем, многие из которых перекочевали к нам из СССР, — сказал Анатолий Широков.

Многое из советского прошлого Рыжков предлагал перенести в современную Россию. Например, он считает, что национальная идея и идеология социальной справедливости были утрачены после развала Советского Союза. Но только восстановив их, «народ будет знать, во имя чего он живет», говорит Рыжков.

Предложения Николая Рыжкова с любых трибун всегда были резкими и яркими. «МК» собрал несколько его цитат.

Например, Николай Иванович предлагал вернуться к госплану:

«О Госплане можно много говорить. Сегодня мы очень многого не понимаем, что надо делать. Жизненный пример — есть 12 указов президента. А зачем они нужны? В Советском Союзе не было указной системы, но каждые 5 лет ставили цель — куда нужно идти. Указы сегодняшние — то же самое. Никому не верьте, что само все отрегулируется, чушь это все собачья».

Молодежь политик предлагал воспитывать так, как это делалось в советское время:

«Молодежь надо воспитывать в духе патриотизма, а не в духе «стань таким же, как Абрамович».

А еще предлагал вернуть госмонополию на торговлю алкоголем и называл ее отмену легкомысленным решением:

«Нас тогда упрекали, что бюджет страны — «пьяный». Действительно, 30% сборов в бюджет давал алкоголь, но давайте посмотрим на цифры — в СССР годовое потребление спирта на человека составляло 12 л, а сейчас этот показатель приблизился к 18 л при мировой норме в 8 л... Где же эти деньги? Они есть, и они в карманах у водочных олигархов».

А еще Рыжков всегда был сторонником сильного государства:

«Я до сих пор абсолютно убежден: при слабой государственной власти невозможно проводить успешные экономические преобразования. Обязательно будет разруха».

О себе самом экс-глава Совмина СССР и старейший российский сенатор говорил сдержанно: «Я могу спокойно ходить по улицам и смотреть людям в глаза, а это не каждому политику дано».

Новость об уходе Николая Рыжкова из Совфеда грянула как гром среди ясного неба и стала полным сюрпризом для всех. На заседании 25 сентября Валентина Матвиенко ничего не сказала о том, что старейший член верхней палаты решил сдать мандат. Но тому нашлось объяснение. Оказывается, Рыжков принял решение чуть позже. Так что торжественная часть в заседании Совфеда, посвященная корифею советской и российской политики, еще впереди.

Ну а сам Николай Иванович все же из большой политики не уйдет и будет советником Валентины Матвиенко на общественных началах.

— То, что Рыжков решил уйти (с поста сенатора. — Прим. «МК») — это неправильно. Надо работать. Было бы здорово, если бы он еще поработал, — выразил надежду первый зампред Комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29128 от 4 октября 2023

Заголовок в газете: «Человек-верность»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру