Частные поликлиники заставят передавать данные в военкоматы

Частные поликлиники заставят передавать данные в военкоматы

Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов перечислил ведомства и организации, которые в ближайшем будущем будут обязаны передавать данные о гражданах в военкоматы. В комментарии "Парламентской газете" он заявил, что сведения будут собирать для "Единого реестра призывников" в рамках реализации принятого закона "об электронных повестках".

По словам Картаполова, сведения о россиянах будет обязан передавать Рособрнадзор, ФНС, МВД, работодатели - как государственные, так и коммерческие структуры. Также сведения о действующих и потенциальных военнослужащих будет передавать Минздрав и подотчетные ему организации - в том числе частные поликлиники.

"Чтобы человека лишний раз не дергать", - пояснил Картаполов.

Он добавил, что сбор данных о гражданине ото всех ведомств и структур позволит военкоматам "точно знать, в каком статусе находится тот или иной призывник", где он находится, где работает, имеет ли заболевания. Это позволит "снять с военкоматов лишнюю нагрузку" и "избежать ошибок", добавил Картаполов.

При этом он заявил, что запуск "Единого реестра призывников" запланирован только на первую половину 2025 года. Следовательно, три следующие призывные кампании пройдут по старым правилам, заверил депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру